Высоко поднялись вверх в Орле тверские шахматисты

В Орле финишировало первенство Центрального федерального округа по  шахматам. Успешно выступили на  нем  воспитанники тверской детско-юношеской спортивной школы «Лидер».

В турнире приняли участие 487 шахматистов из  17 регионов центральной России.

Двукратным победителем первенства ЦФО  стал тверской шахматист Никита Захаров. Он  первенствовал в  двух видах программы – турнире по  молниеносной игре и  в  быстрых шахматах (рапиде).

Турнир по  молниеносной игре проводился по  швейцарской системе в  11 туров.  Никита Захаров, выступая в  группе юношей до  17 лет,  набрал 10 очков из  11 возможных и  завоевал золотую медаль.

Он также поднялся на  высшую ступень пьедестала почета ЦФО  и  по  итогам турнира по  быстрым шахматам. В  этом виде программы каждому шахматисту на  партию было отведено 15 минут плюс 10 секунд на  ход. Всего игралось 11 туров. Никита Захаров в  соревновании юношей до  17 лет  финишировал с  итоговым результатом 8 очков. Опередив  почти два  десятка  конкурентов из  разных регионов, он  стал обладателем золотой медали.

На четвертом месте здесь оказался мастер ФИДЕ 13-летний Алексей Гешко из  Твери, в  активе которого оказалось 7,5 очка. Накануне Алексей стал победителем первенства ЦФО  по  классическим шахматам. У  него – золотая медаль. Другой тверской шахматист, Михаил Карпенцев, сумел подняться на  третью ступень пьедестала среди юношей до  11 лет.

На пьедестал почета поднялась и  тверитянка Софья Куркова. Она  заняла в  рапиде с  шестью очками третье место среди девушек до  17 лет.

Успех тверских шахматистов не  ограничился завоеванными медалями: в  апреле 2018 года Алексей Гешко, Михаил Карпенцев, а  также Софья Куркова выступят в  финале первенства России в  Сочи.