В зачет спартакиады

17 056
17 166

7 апреля в рамках Спартакиады учащихся Западнодвинского района прошли: первенство в личном зачете среди младших школьников и командное первенство среди учащихся по шахматам.
В личном зачете упорная борьба развернулась в возрастной категории «1 класс» среди мальчиков.

Одинаковый результат показали победители Первенства Егор Речитер (д/с «Солнышко») и Максим Иванов (СОШ №1). Между собой лидеры также сыграли вничью, поэтому по итогам соревнований было присуждено два первых места. Третьим призером стал Ваня Балберкин (СОШ №1).
Среди девочек – учащихся первых классов – тоже было выявлено два победителя: Аня Тихомирова (СОШ №1) и Маша Садовщикова (СОШ №2).
В возрастной категории «2 – 4 классы» у мальчиков победителем стал Кирилл Иванов, у девочек выиграла Ира Михайлова. И Кирилл, и Ира учатся в первой городской школе.
По итогам соревнований в командном первенстве среди учащихся в средней возрастной группе первое место заняла команда СОШ №1, в старшей возрастной группе – команда СОШ №2.

Этап «Кубка четырех»

А 14 апреля Западная Двина принимала юных шахматистов и шашистов из Нелидова, Оленина и Белого – участников третьего этапа межмуниципального шахматно-шашечного турнира «Кубок четырех». Соревнования проводились в Доме детского творчества. Ребят и сопровождавших их взрослых приветствовала директор ДДТ Н. А. Максимова. Наталья Александровна пожелала всем удачи и ярких побед.
От Западной Двины в турнире участвовало три команды под условными названиями «ДДТ-1», «ДДТ-2» и «ДДТ-3». Соревнования проводились по швейцарской системе, таким образом, члены каждой команды сыграли по четыре партии, добавляя в свою копилку по одному очку за победу и по 0,5 очка за ничью.
Не совсем удачно турнир сложился для наших старших шахматистов – команды «ДДТ-1», которая в феврале этого года стала победителем второго этапа «Кубка четырех».
Зато прекрасно показали себя наши самые юные спортсмены – команда «ДДТ-2». Егор Речистер, Максим Иванов, Вика Зайцева и Ира Михайлова (на снимке первые четверо слева) играли наравне с ребятами значительно старше их по возрасту, набрали 9,5 очков и с этим результатом заняли третье место. Победителями стали нелидовцы – команда гимназии №1.