ТХК уступил «Ижстали» в овертайме четвертого матча

Как предсказывал перед началом серии главный тренер ТХК Алексей Ждахин, все в этом противостоянии с «Ижсталью» будет решаться за счёт маленьких нюансов и игры вратарей.

Если не брать в расчёт первый матч, на результат которого повлияли судейские решения, так все и выходит.

О матче

Во второй игре противостояния ТХК — Ижсталь дали слабину голкиперы «сталеваров», чем не преминули воспользоваться «крылатые», набросав пять шайб в сетку их ворот. В третьем матче, который проходил уже на льду «Ижстали», хозяева ответили таким же количеством голов, и к четвертому матчу повели в серии со счетом 2-1. Поэтому неудивительно, что тренерский штаб ТХК сделал перестановки в составе: поменял некоторые звенья и отдал место в воротах Игорю Сапрыкину , успешно дебютировавшему в этой серии в середине третьего периода прошлого матча.

Благодаря такой подготовке и боевому настрою команды, матч проходил уже совсем по другому сценарию. На этот раз ТХК первым открыл счёт: в конце первого периода после передачи Михаила Потякина в нужное время и в нужном месте, а именно на пятаке ижевских ворот, оказался Сергей Пайор .

Было абсолютно ясно, что таким счет не останется, однако сохранялся он довольно долго. Только в середине второго периода «Ижсталь» смогла отквитать шайбу, но уже через пару минут снова оказалась в роли догоняющего. Артем Швец-Роговой с передач двух Иванов Ивановых вновь вывел ТХК вперёд.

Стоит отметить, что этот матч был, пожалуй, самым вежливым за всю историю соперничества тверской и ижевской команд. Лишь во втором игровом отрезке по одному разу открылись калитки боксов для штрафников. Ни ТХК, ни «Ижсталь» не извлекли выгоды из игры в неравных составах.

В середине третьего периода «сталевары» опять сравняли счет — 2:2 и, пожалуй, именно это шайба оказалась решающей. До конца периода ни одна из команд больше отличиться не смогла, и матч перешел в овертайм. ТХК в нынешнем розыгрыше «Братины» стреляный воробей в том, что касается игры в дополнительных периодах. Даже рекорд поставили в четвертьфинальной серии с «Динамо», проведя три полноценных овертайма, и, кстати, победили. Однако в этот раз повторить успех не удалось. Сработал один «нюанс» — экс-игрок ТХК Кирилл Старцев , выступающий в этом сезоне за «Ижсталь», использовал свой момент до конца и, выкатившись из-за ворот, сумел протолкнуть шайбу между щитков Игоря Сапрыкина.

Таким образом, уступив в овертайме 2:3, «крылатые» возвращаются домой с крайне неприятным счетом в серии 1-3.

Герои матча

Какие могут быть герои в матче, результат которого поставил команду на грань вылета из розыгрыша «Братины»? А они есть. Десять отважных болельщиков «крылатых» отпросились с работы, отложили все дела, сэкономили деньги, чтобы отправиться в Ижевск поддержать любимую команду. И вот они отработали на все 100%. Поклонникам тверского хоккея периодически даже удавалось перекрикивать всю арену, скандируя «ТХК!». И все-таки, чтобы быть до конца объективными, в этом матче команда давала повод для радости, дважды выходя вперед в счете и демонстрируя желание побеждать. Будем надеяться, что в следующей игре все «нюансы» будут на руку ТХК.

Вокруг матча

Как ни странно, в том, что на данный момент ТХК оказался на волоске от «гибели» есть и положительные моменты. Во-первых, «крылатые» играют значительно лучше и с большей отдачей, когда, как говорится, петух клюнет. А он клюнул сразу после окончания овертайма четвертого матча серии. Во-вторых, теперь в случае удачного для ТХК исхода пятого матча, серия продлится, а значит, болельщики смогут еще посмаковать красивый хоккей. Ну, а в-третьих, если «крылатые» сумеют сравнять счет в противостоянии, то уже традиционно самая главная битва развернется в Твери на глазах поклонников местного хоккея.

Будем надеяться, что эти оптимистичные прогнозы сбудутся, а пока у ТХК впереди самый главный матч сезона — пятая игра полуфинальной серии с «Ижсталью», которая состоится в Твери 5 апреля в 19:00.