Сергей и Даша – чемпионы наши!

Первый старт на областных соревнованиях в Вышнем Волочке — и сразу отбор на Всероссийские соревнования.

Подготовку к региональному Первенству и Чемпионату мы проводили очень серьезную, и можно сказать, практически без переходного периода между зимним и летним сезонами. Старицкие легкоатлеты набрали большой беговой объем, показали высокие тестовые результаты. Но и наши соперники далеко не из робкого десятка. За последние годы очень сильно выросла конкуренция на всех дистанциях. Построены стадионы с искусственной беговой дорожкой в Кимрах, Конаково, а в Вышнем Волочке и Осташкове уже давно бегают по современной синтетике.

Вышний Волочек встретил спортсменов холодной, дождливой и ветреной погодой, что после двухнедельной жары многим спортсменам пришлось не по вкусу.

Начнем с наших чемпионов! А это юная Дарья Ильина и Сергей Котов. На дистанции 5 км Дарью ждали серьезные соперницы: западнодвинские бегуньи, не раз побеждавшие нашу спортсменку, и неизменная фаворитка из Бежецка Юлия Баркина, последняя и повела весь пелетон — основную группу забега. Первые два километра прошли плотной группой, и Даша держалась за лидером, как приклеенная, а после второго километра решила попробовать счастье в лидерстве. И если Баркина отстала от группы, то девушки из Западной Двины неустанно держались за Дашей. Четвертый километр: в лидеры вышла Вероника Головлева (Западная Двина). И бег превратился в гонки по вертикали — 100 метров ускорение, дальше ровный бег; наша Дарья на провокации не поддавалась, медленно, но верно догоняла через 150-200 метров. Так продолжалось до финишной прямой, где наша спортсменка уверенно вышла вперед и впервые стала чемпионкой области на самой длинной дистанции.

Двукратным чемпионом стал Сергей Котов. И если в первый день на дистанции 5 км достойных соперников у старичанина не нашлось, и медаль добыта легкой кровью, то во второй день на дистанции 3000 метров Сергею пришлось побороться. На старт вышло более 20 спортсменов, на первом километре определилась группа лидеров из десяти бегунов. Такого в Тверской области за последние 27 лет не было. На втором километре Сергей вышел вперед и решил разорвать группу, в принципе ему это удалось, но вот три бегуна зацепились за лидером и продолжили бег. Когда оставался последний километр, Сергей увеличил скорость и каждые 200 метров пробегал за 34.5 сек. (первый километр 3.01.5 мин. — по 36,0 сек.-200 м, второй километр 2.56,5 мин. — по 35,5 сек). Но вот за 300 метров до финиша вперед выскочил Владислав Ненашев и уверенно устремился к финишу. Мне показалось, что Сергей неимоверными усилиями на финише вырвал победу (по другому сказать не могу). Последний километр Сергей пробежал за 2.50.0 мин., перед командным чемпионатом России в Смоленске это хороший задел.

В забеге на 1500 м пришлось довольствоваться третьим местом, которое заняла Екатерина Горшкова, на четвертом месте — Дарья Кожевникова. Борьба продолжалась до отметки в 1 километр, далее серебряный призер России, наша давняя соперница Алина Гришечкина уверенно победила, а на финише еще конаковская спортсменка Елизавета Климова опередила наших девушек.

Во второй день на дистанции 3 км наши бегуньи вновь не поверили в свои силы и отдали лидерство сопернице из ВА ВКО Ирине Карцевой. Хотя на финише старичанка Екатерина Горшкова вполне могла выиграть, она уступила лишь 0,5 сек. Дарья Кожевникова заняла 3 место.

В заключении, так как готовимся к стипльчезу, предстояло бежать вторую дистанцию — 400 метров с барьерами. Екатерина справилась на отлично, показала высокий результат и завоевала серебряную медаль, а Дарья остановилась на третьей ступеньке пьедестала почета.

Традиционно на Первенстве Старицу представляли спринтеры — Василий Лисицын очень хорошо пробежал дистанцию 200 м, показав высокий результат — 25.2 сек. (ему совсем немного не хватило до норматива второго взрослого разряда), и Валерий Белобров, выигравший свои забеги на 100 и 200 м, но по результатам не попавший в финал.

Ближайший старт — в Смоленске на командном чемпионате России, а через неделю там же старичане примут участие в соревнованиях Центрального округа России. Пожелаем удачи нашим спортсменам!

Олег БЕЛОБРОВ, председатель районного спорткомитета, тренер по легкой атлетике.

Мы — спортивная семья - Газета Старицкий Вестник 17 марта в Старице  на площади Дома культуры собрались самые активные семьи нашего округа, чтобы вместе принять участие в празднике «Мы — спортивная семья».