Сборная Тверской области заняла третье место на Кубке Ильи Ковальчука

по итогам предварительного этапа в группе «А» и вышла в финал турнира, где поспорит за призы соревнований.

Сегодня, 13 мая, в тверском «Юбилейном» завершились первая стадия 5-го международного юношеского турнира «Кубок Ильи Ковальчука». В двух группах по семь команд по круговой системе определили сильнейших и разыграли по пять путевок в финальный этап соревнований.

Из двух коллективов, представляющих Верхневолжье, наибольшего успеха добилась сборная Тверской области. Калязинские хоккеисты, усиленные игроками из других городов, финишировали в турнирной таблице группы «А» на третьем месте. Две первые строчки заняли соответственно Sweden Selects и киевский «Сокол». Другим командам достались следующие позиции: «Химику» (Республика Беларусь) – четвертая, «Бурану» (Воронеж) – пятая, Selezion Ticino (Швейцария) – шестая, Ilves (Финляндия) – седьмая.

«Тверские Тигры», выступающие в группе «В», к сожалению, смогли набрать в шести матчах лишь 4 очка и оказались за чертой пятерки финалистов на шестом месте, опередив лишь финский клуб Espoo Blues Selects. Лидером здесь стал воскресенский «Химик». На вторую строчку поднялись прибалты из Latvia Bauer Selects. Тройку замкнула череповецкая «Северсталь». Четвертыми финишировали чехи из клуба Czech International Hockey. Пятыми – казахи из «Юности» (Караганда).

Добавим, что список лучших бомбардиров и снайперов Кубка Ильи Ковальчука по итогам предварительного этапа возглавил нападающий белорусского «Химика» Иван Дроздов . В шести матчах по системе «гол+пас» он набрал 16 очков (11+5). Лучший из представителей Верхневолжья нападающий сборной Тверской области Иван Бунов с девятью заброшенными шайбами второй среди снайперов турнира и пятый среди бомбардиров (13 очков).

Портал tverigrad.ru сообщает расписание стыковых матчей тверских команд в финальном этапе Кубка Ковальчука-2013.