Премьера с хеппи-эндом

Павел Хребтов (с мячом) стал лидером атак 1 фото Фото: АНДРЕЙ КРЫЛОВ

«КАМиТ-Университет» провел первые домашние матчи сезона

Сезон в высшей лиге среди мужчин стартовал еще в середине октября. Тверской баскетбольный клуб начал борьбу в группе «Б» с девятью соперниками по круговой системе. Как обычно, команды проводят друг с другом спаренные матчи дома и на выезде.

«КАМиТ-Университет» первые матчи регулярного чемпионата сыграл на выезде. 16 и 17 октября в Ставрополе подопечные Юрия Зиминова со счетом 74:100 и 59:97 уступили местному «Динамо-ЦБК». Затем 19 и 20 октября в Черкесске потерпели поражения от «Эльбруса» – 65:85 и 68:77.

Судя по всему, такой неудачный старт не обескуражил руководство «КАМиТа». На пресс-конференции, посвященной началу сезона в высшей лиге, главный тренер команды Юрий Зиминов отметил, что за прошедшее межсезонье его молодые подопечные стали заметно сильнее и уже не будут смотреться «мальчиками для битья». С умеренным оптимизмом в ближайшее будущее смотрит и президент клуба Николай Горшков. Он объявил задачу на сезон – занять место в середине итоговой турнирной таблицы.

Во многом эти амбиции основываются на усилении состава команды. «КАМиТ» при комплектовании по-прежнему делает ставку на своих воспитанников и молодых перспективных игроков. Однако на этот раз менеджменту клуба удалось подписать и двух опытных баскетболистов, которые и должны повести за собой молодежь.

В родной клуб после трехлетнего перерыва вернулся 28-летний центровой Артем Денисов (рост – 202 см, вес – 100 кг), который до этого долгое время был бессменным капитаном «КАМиТа». Продолжить карьеру в Твери решил и 20-летний форвард Павел Хребтов (рост – 199 см, вес – 90 кг), который успел поиграть в сборных командах России и клубах российской суперлиги. Павел уже выступал за тверской клуб в сезоне-2012/13 и, по его признанию, нашел в столице Верхневолжья свою «вторую половинку».

Контракты с Денисовым и Хребтовым были заключены как раз накануне первых домашних матчей в регулярном чемпионате. «КАМиТу» предстояло встретиться с лидерами турнирной таблицы: 8 и 9 ноября – с воронежским клубом «Согдиана-СКИФ», 12 и 13 ноября – с курским «Динамо-ЮЗГУ». В поединках с такими сильными соперниками как раз и должна была показать себя во всей красе обновленная тверская команда.

Роковые минуты

В минувшем сезоне тверской клуб так и не одержал ни одной победы на своей площадке. Неудивительно, что в домашней премьере нового чемпионата тренерский штаб и игроки «КАМиТа» хотели как можно быстрее прервать эту серию неудач и порадовать местных болельщиков долгожданными победами.

И в субботнем матче хозяева с первых и до последних минут на равных сражались с одним из лидеров группы «Б» – «Согдианой-СКИФом». Как и ожидалось, тон игре «КАМиТа» задавали Артем Денисов и Павел Хребтов. Первый властвовал под щитом, второй организовывал почти все результативные атаки. За две минуты до окончания основного времени тверские баскетболисты вели с разницей в семь очков. Но ряд ошибок и потерь мяча при передачах привели к тому, что воронежцы в концовке смогли не только догнать, но и опередить хозяев площадки. «КАМиТ» уступил всего четыре очка – 67:71. Самыми результативными игроками среди тверитян стали Хребтов (14 очков) и Денисов (12 очков).

В воскресном матче «КАМиТ» с самого начала оказался в роли догоняющего. Переломить ситуацию хозяева попытались после большого перерыва. Третью четверть тверские баскетболисты выиграли со счетом 29:23 и сократили отставание. В середине заключительного периода подопечные Юрия Зиминова и вовсе восстановили статус-кво – 77:77. Однако в концовке гости вернули себе инициативу и провели ряд результативных атак. «КАМиТ» вновь уступил. Итоговый счет матча – 89:98.

Лидером по точным броскам у хозяев стал Павел Хребтов (18 очков). В тройку лучших снайперов также вошли Никита Русинов (12), Никита Потапов (10) и Артем Денисов (10).

– В играх с «Согдианой» нам не хватило сыгранности. Все-таки Денисов и Хребтов недавно тренируются вместе с командой, и эти матчи для них были первыми в составе «КАМиТа». Но по сравнению с предыдущим сезоном, согласитесь, это был уже качественно другой баскетбол, который и смотреть приятно, – отметил главный тренер тверского клуба Юрий Зиминов.

Первый триумф

В среду и четверг «КАМиТ-Университет» продолжил домашнюю серию матчами с курским «Динамо-ЮЗГУ» – единственной командой, которой уступил на предварительной стадии Кубка России в Магнитогорске.

Первая игра протекала с переменным успехом. После стартового игрового отрезка счет на табло был ничейным – 15:15. Однако после большого перерыва «Динамо- ЮЗГУ» удалось вырваться вперед и даже создать себе отрыв в 10 очков.

В заключительной четверти хозяева бросились в погоню. За 27 секунд до финальной сирены «КАМиТ» сократил отставание до четырех очков – 81:85. В нужный момент броском с дальней дистанции кольцо соперников поразил Артем Денисов – 84:85. И тут у опытных курских баскетболистов не выдержали нервы. За 13 секунд до окончания основного времени они сфолили на Никите Русинове. Молодой нападающий «КАМиТа» хладнокровно реализовал два штрафных броска и принес своей команде первую победу в нынешнем регулярном первенстве.

Добавим, что больше всех мячей в корзину гостей в этой встрече набросали Павел Хребтов (18 очков), Дмитрий Пряхин (17 очков) и Артем Пугачев (11 очков).

В повторной игре «КАМиТ-Университет» действовал еще более уверенно, чем накануне, и контролировал ход всей встречи. После первой четверти хозяева обеспечили себе отрыв в 11 очков. Правда, вторую четверть «Динамо-ЮЗГУ» выиграло – 24:16 – и сократило разрыв до вполне комфортных для себя трех очков. Однако в большом перерыве наставник тренерский штаб тверской команды внес дополнительные коррективы в игру своих подопечных. Хозяева прибавили в скорости и агрессивности под щитом. Третью четверть «КАМиТ» выиграл со счетом 26:21, заключительную – 20:16 – и уверенно довел встречу до второй победы в нынешнем розыгрыше регулярного чемпионата.

На этот раз самыми результативными среди тверитян стали Артем Денисов (24 очка), Артем Пугачев (16) и Никита Русинов (12).

– Больше года мы не могли выиграть на домашней площадке. И я доволен, что нам наконец-то удалось порадовать болельщиков победами. Уверен, дальше «КАМиТ» дома будет играть еще лучше. И задача, поставленная на сезон, нам вполне по плечу. При этом мы будем стараться финишировать не только в середине турнирной таблицы, а еще и выше, – прокомментировал первые домашние игры сезона президент тверского клуба Николай Горшков.

Успех в матчах с «Динамо -ЮЗГУ» позволил «КАМиТУ -Университету» подняться на восьмое место из десяти в турнирной таблице группы «Б».

Следующие встречи чемпионата тверская команда проведет на выезде: 18 и 19 ноября – в Заречном, 21 и 22 ноября – в Тамбове. Дома подопечные Юрия Зиминова теперь сыграют 6 и 7 декабря с «Нефтехимиком» из Тобольска.