Тверская область вновь стала международным центром вертолетного спорта

Организаторами российского этапа соревнований, которые проводятся Вертолётной Комиссией Международной Авиационной Федерации (CIG FAI), выступили федерация вертолётного спорта России и Международная академия вертолётного спорта. Поддержку статусным состязаниям оказали правительство Тверской области, министерство туризма Верхневолжья, региональный комитет по физической культуре и спорту и администрация Конаковского района.
Накануне стартового этапа Кубка мира в окрестностях Конакова завершился 53-й Открытый Чемпионат России по вертолетному спорту. Пьедестал в индивидуальном многоборье разделили московские экипажи. Третьем месте заняли Максим Сотников и Олег Пуоджюкас. Второе – Андрей Орехов и Вадим Сазонов. Золото завоевали Юрий Яблоков и Константин Подойницын. Лучшие пилоты страны затем выступили и на международных соревнованиях.
В Кубке мира-2018 за награды спорили 20 экипажей. Конкуренцию хозяевам составили вертолетчики Польши, Республики Беларусь и Украины. Состязания проводились в двух дисциплинах «Развозка грузов» и «Слалом». При этом впервые результаты полётов шли в зачет по двум классам, в зависимости от уровня подготовки пилотов – «Masters» и «General».
Как отметила президент федерации вертолётного спорта России Ирина Грушина, в нынешнем году эти соревнования проводятся с особым чувством, ведь в 2018-м во всем мире отмечается 60-летие вертолетного спорта. Неудивительно, что этап Кубка мира собрал на аэродроме Конаково много ветеранов вертолетного спорта из разных регионов страны, знаменитых спортсменов и наставников сборных команд СССР и России.
Несмотря на непогоду, соревнования не просто не были отменены, но и стали особенно зрелищными – моросящий дождь и ветер только добавили азарта соревнованиям. Борьба за лидерство разгорелась нешуточная, и не обошлось без сюрпризов. В этом году фавориты уступили место более дерзким экипажам.
В классе General в этом году получился интернациональный пьедестал. В дисциплине «Развозка грузов» в напряженных состязаниях за третье место польскому экипажу Марчину и Михалю Шамборски (Польша) удалось вырвать победу у Сергея Тупикова и Алексея Пинтелина (Россия). Второе место у Николая Дерегуса и Александра Довженко из Украины. Лидерами стали россияне – пилот Александр Сотников, выступающий в экипаже с Евгенией Замула, одной из немногих женщин-операторов, которая демонстрирует столь высокие спортивные результаты.
Все с большим интересом наблюдали за успехами еще одной девушки – польской лётчицы Марии Мущ, которая к 23 годам прочно обосновалась в турнирной таблице мирового Кубка. Выступая в паре с Якубом Малецом, она завоевала серебро в «Слаломе». Бронза у украинского экипажа Дерегус – Довженко. Золото у белорусов Владимира Бугаева и Андрея Рогонова.
По сумме двух дисциплин в классе General лидерами в зачете Кубка Мира стали украинцы Николай Дерегус и Александр Довженко.
В классе Masters в «Развозке грузов» бронзу завоевали Никита Лаптев и Владислав Курс из Беларуси. Второе место у российского экипажа Андрей Орехов – Вадим Сазонов. На верхнюю ступень пьедестала почета также поднялись летчики из России – Юрий Яблоков и Константин Подойницын.
В упражнении «Слалом» третье место заняли пилоты самарского ЦСКА Виктор Дегтярь и Пётр Васильев. Серебро завоевали белорусы Никита Лаптев и Владислав Курса. Лучшими вновь стали Юрий Яблоков и Константин Подойницын.
53-й Открытый Чемпионат России по вертолётному спорту стал одним из самых ранних крупных авиационных состязаний сезона. Это своеобразная генеральная репетиция перед 16-м Чемпионатом Мира ФАИ по вертолетному спорту, который состоится в Минске в июле 2018 года. В рамках Кубка мира, помимо российского, запланировано еще три этапа, которые пройдут в Великобритании, Польше и Беларуси, сообщает пресс-служба федерации вертолетного спорта России

Тверская область вновь стала международным центром вертолетного спорта - 69rus.Org
Организаторами российского этапа соревнований, которые проводятся Вертолётной Комиссией Международной Авиационной Федерации (CIG FAI), выступили федерация вертолётного спорта России и Международная академия вертолётного спорта.
03:14 24.05.2018 69rus.Org - Тверь
С 19 по 20 мая 2018 года Россия стала местом проведения Первого этапа Кубка Мира по вертолетным гонкам.
15:58 23.05.2018 Комитет по физкультуре и спорту - Тверь
15:34 23.05.2018 Государственная инспекция по ветеринарии - Тверь
15:23 23.05.2018 Министерство ЖКХ - Тверь

18.03.2024 | Новости спорта. Шашки. - Калязинский район 16-17 марта в Твери состоялся Чемпионат и Первенство Центрального федерального округа и Северо-Западного федерального округа (зональные соревнования) по стоклеточным шашкам среди мужчин и женщин.