За него болел весь Вышний Волочек!

Ночь накануне финальной гонки на чемпионате мира по гребле на байдарках и каноэ в Португалии Артем Кузахметов провел без сна. По его словам, он никогда еще так не волновался перед стартом. Даже в 2013-м, на юношеском первенстве мира, когда наш земляк и его напарник Владислав Блинцов из Санкт-Петербурга поднялись на высшую ступеньку пьедестала.

Опять двойка
Сейчас их тандему удалось завоевать золото еще более высокой пробы, финишировав в байдарке-двойке с результатом 1 минута 30,666 секунды на дистанции 500 метров.

Нам удалось связаться с Артемом после того, как он с триумфом вернулся в Россию. Как рассказал чемпион «ТЖ», за него болел весь Вышний Волочек во главе с родными и первым тренером Мариной Лобановой. А друзья, которые сейчас живут в Лиссабоне, специально приехали на гребной канал в поселке Монтемор-у-Велью, чтобы поддержать его.

– Так что оставалось одно – стать первым, – говорит чемпион. – Конечно же, у нас с Владиславом был настрой на победу. А после квалификационных заездов, в которых мы показали лучшее время, вера в себя стала еще сильнее. Когда поднялись на пьедестал и в нашу честь зазвучал Гимн России, эмоции просто захлестнули.

А как радовались болельщики, и говорить нечего. Ведь прошла почти четверть века с того дня, когда золото чемпионата мира в мужской байдарке досталось тверскому гребцу.

На вопрос, есть ли у него мечта, Артем отвечает так: «Как, наверное, и все спортсмены, мечтаю об Олимпиаде. А в будущем хотел бы стать тренером. Потому что спорт для меня – это все».

Добавим, что на соревнованиях в Португалии еще одну медаль завоевал для Верхневолжья тверской гребец Илья Первухин – в паре с Кириллом Шамшуриным они стали третьими в каноэ-двойке на дистанции 1000 метров.

Автор: Артур ПАШКОВ
В Твери иномарка сбила 23-летнюю девушку - ГТРК Пострадавшая с тяжёлыми травмами была госпитализирована в медучреждение. Авария произошла на улице Советской рядом с Тверским краеведческим музеем днём 27 марта.